Subasta 964, Lote # 69
GENEALOGÍA DE CRISTO
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Óleo sobre tela adherido a tablero con detalles dorados
Figura central superior de la Virgen de la Inmaculada Concepción, con la Virgen María y San José debajo, precedidos de San Joaquín y Santa Ana. En el cielo, las imágenes de Dios Padre y el Espíritu Santo. Al pie del árbol, Cristo Rey de los Cielos recostado.
Detalles de conservación y restauración
28.5 x 21 cm
Estimado $15,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |